Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Ср окт 01 2014 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потерянная пещера майя
СообщениеДобавлено: Ср окт 21 2009 03:58 
Новичок

Несколько лет назад я смотрел интересную телепередачу (скорее всего "Клуб путешественников"). В ней группа людей изучала карстовую систему на Юкатане. В самой глубокой и дальней от поверхности пещере они обнаружили маленький, заложенный камнями вход ( вроде имеющий вид правильной кладки), якобы ведущий в нижний мир (или святилище) майя. Этот вход якобы замуровали жрецы майя, чтобы не пустить в священное место чужаков (испанцев), когда они вторглись в их земли.Вход размуровывать не стали. На этом телепередача закончилась. Информацию об этом входе я нигде не нашел.Если Вы знаете, то, пожалуйста, расскажите:что это была за пещера и куда на самом деле ведет этот вход? Заранее благодарю.
Ответы оставляйте в этой теме или отправляйте по адресу vacheslav84@mail.ru

Последний раз редактировалось вячеслав270 Чт июл 08 2010 08:41, всего редактировалось 7 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: потерянная пещера майя
СообщениеДобавлено: Ср окт 21 2009 19:36 
Штабс-капитан

Вход ведет к заднем конце пещеры. 8)

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Ср окт 21 2009 20:19 
Постоянный участник

вячеслав270 писал(а):
Несколько лет назад я смотрел интересную телепередачу. В ней группа людей изучала карстовую систему на Юкатане. В самой глубокой пещере они обнаружили маленький, заложенный кирпичами вход, якобы ведущий в нижний мир (или святилище) майя. Этот вход якобы замуровали жрецы майя, чтобы не пустить в священное место испанцев, когда они вторглись в их земли.Вход размуровывать не стали. На этом телепередача закончилась. Информацию об этом входе я нигде не нашел.Если Вы знаете, то, пожалуйста, расскажите:что это была за пещера и куда на самом деле ведет этот вход? Заранее благодарю.
Ответы оставляйте в этой теме или отправляйте по адресу vacheslav84@mail.ru
Вячеслав, на Юкатане огромное количество пещер (я встречал цифру, что около 2000). Многие из них действительно использовались жрецами майя в ритуальных целях. Дать вам какой - то более подробный ответ я не могу поскольку не знаю, о какой именно пещере и о какой передаче вы говорите...

СообщениеДобавлено: Ср окт 21 2009 21:02 
Старожил

за исключением городища Комалькалько, у древних майя не было кирпичей...

Заголовок сообщения: подземный мир майя
СообщениеДобавлено: Сб окт 24 2009 08:47 
Новичок

Если Вы знаете, то скажите, пожалуйста, - был ли замурован вход в загробный мира майя в тот момент, когда его обнаружили археологи? Ответы оставляйте в этой теме. Пояснение см. ниже.
"Найдены подземные храмы майя
На мексиканском полуострове Юкатан найдена подземная сеть храмов майя. Они охраняли вход в мир мертвых Шибальбу.
Мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории INAH обнаружили пещерную усыпальницу майя на юго-востоке полуострова Юкатан. Она находилась в труднодоступном регионе, и добираться до нее пришлось через цепь пещер и ям, глубина которых достигала 40 м, сообщает мексиканское агентство Notimex. Древние строители намеренно возводили усыпальницу подальше от людей, так как в ней не просто хоронили умерших.
Священный погребальный комплекс выполнял функцию портала в мир мертвых, который испанцы позже неправильно называли адом.
Источник: akado.com"
"На полуострове Юкатан неподалеку от города Сакаба мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории INAH обнаружили гигантский подземный комплекс, построенный более тысячи лет назад древними майя. Он включает в себя 11 каменных храмов, 100-метровую дорогу и целый лабиринт частично затопленных пещер.
http://www.inauka.ru/news/article85251
Источник: http://lah.flybb.ru/archive/o_t/t_2027/ ... index.html"

Заголовок сообщения: Re: подземный мир майя
СообщениеДобавлено: Сб окт 24 2009 09:55 
Старожил

Критиковать журналистов это, как воду в решете носить. В большинстве случаев все, что пишется в нашей прессе о древней Мезоамерике, искажено до неприличия. И не всегда из-за плохого знания инсотранных языков. Просто сейчас очень модно врать, не краснея. :evil:
http://news.nationalgeographic.com/news ... -hell.html
Еще для интереса
http://www.archaeology.org/0405/abstracts/maya.html
http://www.archaeology.org/interactive/ ... index.html
http://ngm.nationalgeographic.com/ngm/0411/feature2/

Заголовок сообщения: Подземный мир майя
СообщениеДобавлено: Сб окт 24 2009 11:09 
Старожил

Вячеслав, российские СМИ скорее следует называть СМД, т.е. средствами массовой дезинформации. Что же на самом деле нашел Гильермо де Анда на Юкатане?

1. Самое интересное - это сакбе (дорога), длиной около 100 м, идущая под землей. Она ориентирована по линии восток-запад и поворачивая ведет к подземному водоему. Заканчивается она у колонны, состоящей из сталактитов и сталагмитов (возможно искусственно обработанных), которая, по мнению Гильермо, напоминает сейбу - "мировое древо" у древних майя.

2. В исследованной пещере было найдено много человеческих останков, а также керамики и других артефактов, входивших в состав жертв. При этом нет никаких свидетельств того, что эти пещеры использовались для захоронений.

3. Внутри пещер есть остатки построек (именно они стали "11 подземными храмами", хотя откуда взялась цифра 11 мне совершенно непонятно). Некоторые из них, которые Гильермо хотел бы связать с культом Шибальбы, располагаются в пещерах длиной/глубиной 30-40 м.

4. Теперь об интересующем Вас моменте. Вход в некоторые пещеры действительно был заложен камнями (а вовсе не кирпичами), оставлен лишь узкий проход диаметром 50-60 см. Однако измышления, что это сделали жрецы майя, чтобы скрыть что-то от испанцев - полная ерунда. Однозначно датировать эти стены нельзя, но судя по технике кладки и встречающемуся в пещерах материалу, это скорее позднеклассический или терминальный классический период (7-10 вв. н.э.).

5. Подобного рода подземные святилища известны довольно давно. Можно привести в пример пещеру Лольтун или пещерный комплекс в Баланканче (кстати, Гильермо сравнивает с найденным им) и др. Новым, конечно, являются подземная сакбе и постройки. Но на мой взгляд пещера (на самом деле это тоже целый комплекс) Нах-Тунич близ гватемальско-белизской границы все равно гораздо более интересна. Там есть надписи, которые рассказывают о том, как в пещеру приходили цари, царевичи и вельможи и проводили в ней ритуалы. Там есть необычные изображения, которые проливают свет на эти ритуалы.

6. Открытия Гильермо и Шибальба. Мне уже приходилось писать, что к глубокому сожалению современная майяская археология просто помешана на "Пополь-Вух". В мексиканской археологии дела обстоят еще хуже - там до сих пор ПВ считают единственным источником по мифологии майя и не знают практически ничего о реальной классической мифологии.

"Пополь-Вух" это источник, датирующийся XVI в. и происходящий из горной Гватемалы. Поэтому он не имеет никакого отношения к майя низменных районов Гватемалы и Юкатана, к тому же в нем отмечается центральномексиканское влияние. В мифологии майя, реконструируемой по иероглифическим текстам, нет никакой Шибальбы (даже слово такое отсутствует). И хотя мир умерших тоже связан с пещерами (wits) и водой (ha'), и туда ведет дорога-bih, в остальном он не имеет ничего общего с Шибальбой ПВ (никаких "домов", рек из гноя и крови и т.п.). Все попытки найти в ПВ параллели с пещерным комплексом, найденным Гильермо, высосаны из пальца, поскольку ПВ отражает иную культурную традиция - горной Гватемалы.

Заголовок сообщения: Re: Потерянная пещера майя
СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 13:14 
Новичок

Есть ли на Юкатане священная пещера, вход в которую при открытии был ПОЛНОСТЬЮ заложен камнями без просветов и проходов?
Я не уверен, что речь шла именно о кирпичах...
Пещеры замуровывали от каких-то чужаков. Возможно подразумевали не испанцев...
Насчет открытия Гильермо де Анда. Есть ли там входы в пещеры, ПОЛНОСТЬЮ заложенные камнями без всяких просветов и проходов?

Заголовок сообщения: священные пещеры и сеноты майя
СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 13:21 
Новичок

Где можно найти подробную и полную информацию о священных сенотах и пещерах майя?
Я в интернете нашел информацию только о трех пещерах: священном сеноте в Чичен-Ица, подземном святилище Баланканча и открытии Гильермо де Анда загробного мира майя. И плюс краткую справку:"В 1562 году испанские завоеватели составили хроники, в которых зафиксировали религиозные убеждения индейцев майя. В них упомянуты 17 священных пещер и сенотов, где майя проводили свои ритуалы. Из них пока найдены лишь девять. В семи пещерах обнаружены человеческие останки."
Явно священных пещер майя намного больше.

Последний раз редактировалось вячеслав270 Пн окт 26 2009 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: священные пещеры и сеноты майя
СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 16:51 
Старожил

http://mesoamerica.narod.ru/cenote.html

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 17:10 
Старожил

вячеслав270 писал(а):
Насчет открытия Гильермо де Анда. Есть ли там входы в пещеры, ПОЛНОСТЬЮ заложенные камнями без всяких просветов и проходов?

А почему это принципиально? :dontknow:

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 19:00 
Старожил

вячеслав270 писал(а):
Я не уверен, что речь шла именно о кирпичах...

мы уже поняли, что кирпичи ни при чем.

Цитата:
Пещеры замуровывали от каких-то чужаков. Возможно подразумевали не испанцев...

Если не секрет, откуда у Вас такие точные сведения о том, от кого замуровывали пещеры?

Цитата:

Судя по опубликованным материалам, полностью заложенных пещер нет. Да и смысл в их создании, если пещерные комплексы такого типа активно использовались в ритуальных целях?

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 19:06 
Старожил

*** писал(а):
http://mesoamerica.narod.ru/cenote.html

Ну это в основном про "Колодец Жертв" в Чичен-Ице. Про пещеры в книге Валерия Ивановича особо много не написано.

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 20:33 
Старожил

Ну, если б человек по-аглицки читал, то он до вот этого бы сам добрался.
Я на Гигапедии упустила. :cry:
А так, по-русски про пещеры и нет вроде ничего, кроме прэссы.

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 21:35 
Старожил

*** писал(а):
Ну, если б человек по-аглицки читал, то он до вот этого бы сам добрался.
Я на Гигапедии упустила. :cry:

А в чем проблема? Вроде она там до сих пор доступна? Но если какие проблемы, то берите пожалуйста - stream.ifolder.ru/14673485

СообщениеДобавлено: Вс окт 25 2009 21:50 
Старожил

Огромное спасибо, там ссылка быстро умерла.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26 2009 05:59 
Новичок

Мне надо только найти пещеру из той телепередаче (см. первое сообщение в этой теме). Поэтому я перефразировал вопрос. Остальное мне безразлично.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26 2009 15:58 
Старожил

пещеры с заваленным входом все-таки встречаются. Например, пещера под комплексом Эль-Дуенде на городище Дос Пилас. Кто и когда (и почему) завалил это другой вопрос. Ответить на него практически невозможно. Археологи, копавшие пещеру в Дос Пилас, предположили, что завал - дело рук врагов правителей Дос Пилас. Но это чистейшие спекуляции.

еще один вариант с заваленными пещерами - это когда здание над пещерой расширяется и пещера оказывается глубоко внутри нового фундамента. Восточный Акрополь Наранхо - возможный пример.

СообщениеДобавлено: Вт окт 27 2009 09:09 
Новичок

В телепередаче это выглядело, как стена из камня в маленьком проходе, а не бесформенный завал. До испанцев жрецы майя туда ходили, а потом замуровали вход в нижний мир.

СообщениеДобавлено: Вт окт 27 2009 15:23 
Старожил

вячеслав270 писал(а):
В телепередаче это выглядело, как стена из камня в маленьком проходе, а не бесформенный завал.

Поскольку внутри пещеры есть постройки, то есть и стены. Однако они ничего не "замуровывают". Смотрите видео (моя первая ссылка). Вот из него картинка.
Вложение:
10-27-2009 12-30-02 PM.png
10-27-2009 12-30-02 PM.png [ 152.65 KiB | Просмотров: 5142 ]

Вот план пещеры, хоть и плохой.
Изображение
вячеслав270 писал(а):
До испанцев жрецы майя туда ходили, а потом замуровали вход в нижний мир.

Это выдумки необразованных журналистов. Перечитайте объяснение Дмитрия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа