Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пт фев 23 2018 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Была ли у ацтеков низшая мифология?
СообщениеДобавлено: Вс май 12 2013 06:10 
Новичок

Вопрос в том была ли у ацтеков низшая мифология. В тех книгах, которые мне удалось прочесть, нет на это никаких указаний. Везде говорится о богах, и приводятся эпические легенды, подтверждающие несравненное величие этих существ. При этом ничего не говорится, верили ли ацтеки в сверхъестественных существ более низкого уровня, не имевших божественного статуса. Даже в каждой детской книжке про скандинавов или кельтов непременно рассказывается о карликах, великанах, драконах, феях, эльфах, троллях. А у ацтеков – ничего. Создаётся впечатление, что у ацтеков просто не было низшей мифологии. Хотя в это мне как-то не хочется верить. Может у кого-нибудь есть данные о героях низшей мифологии ацтеков?
Особенно хотелось бы узнать о том, верили ли ацтеки в существование нежити. Были ли у них свои выходцы с того света, привидения, беспокойные покойники, некромантия?

Заголовок сообщения: Re: Была ли у ацтеков низшая мифология?
СообщениеДобавлено: Вс май 12 2013 12:45 
Постоянный участник

вера в науалей (нагуалей) - это низшая мифология?

СообщениеДобавлено: Вс май 12 2013 18:28 
Новичок

Про науалей везде упоминается вскользь. Если у Вас есть достойный материал, дайте знать. А то я еле-еле картинку с ними нашёл.
А других существ низшей мифологии Вы тоже не находили?
Я читал, что мужчине для зачатия здорового ребенка нельзя было смотреть на призраков. А вот что это за призраки, и откуда они берутся, нигде ничего не написано.
Мне всё как-то не верится, что в Мексике, где столько разных животных, , растений, где есть вулканы, где стоят затерянные города, где люди плавали по морю, просто обязана быть богатейшая низшая мифология. А так как-то уныло.

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 01:23 
Штабс-капитан

Разве мифология бывает низшей и визшей?! :o

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 10:12 
Новичок

Mo'ohtavo'nehe писал(а):
Разве мифология бывает низшей и визшей?! :o

Ну, если я пишу, то бывает.
Вот, к примеру. Если Бог Один спускается в Вальгаллу и слушает там прорицание Вёльвы о начале и конце времён, это проникнуто всё пафосом - это высшая мифология.
А вот если пьяный викинг шёл по горам и вдруг по дороге прошла целая процессия гномов. Так вот этот рассказ будет отнесён к низшей мифологии.

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 10:34 
Новичок

Английскую статью пробежал беглым взглядом. Думаю, стоит её хорошо перевести и обогатить ей мой ЖЖ. Однако, что-то низшей мифологии я там не увидел, но пока ещё не всю и прочитал.
В любом случае, спасибо за материал.

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 10:38 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

удалилось предыдущее сообщение. это не статья, где книга и текст ее там

The Aztec Book of Destiny

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 13:10 
Постоянный участник

Вешки, это немного не то, это же священный календарь с предсказанием о судьбе человека, родившегося в опред.день.

Более-менее по теме топика стр.12-13-14, но никаких "гномов" и прочей...

Что мне сейчас на ум приходит - цицимиме, в некотором роде демоны, которые могут в определ.моменты прилетать на землю и пожирать людей - в нек.роде это нечисть, но они не совсем как бы и демоны в нашем понимании, и имеют, похоже, божественное начало, хоть и души умерших при родах женщин.

Что ещё приходит на ум - почитайте по шаманизму отоми ( http://www.indiansworld.org/mesotext.html#theme-115 ) Дж.У. Доу ( в т.ч., даже в большей степени!!! http://www.indiansworld.org/mexican_shamans.html про шаманов и поверья разных народов Месоамерики - вот как раз тут и найдете всякое-разное), они, конечно, не науа, но там все как в сообщающихся между собой сосудах - есть много параллелей, аналогий и схожего.

Также см. Мерседес де ла Гарса - http://www.indiansworld.org/garza_shaman.html

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 19:18 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

были вопросы среди прочих о душе, призраках, нагвалли, некромантии. в первой главе есть эта информация. вот она еще раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн май 13 2013 20:52 
Новичок

Цицимиме, я читал, что они нападают на Солнце во время затмения. Про то, что нападают на людей - не читал. Про Сиуатетео - ситал. Но везде пишется, что они богини. Однако согласен, что они более близки к низшей мифологии. Говорилось, что они могут насылать на детей болезни в несчастливые дни, а также нападать на людей ночью на перекрестках дорог. Больше ничего не нашёл. Ваши данные буду обрабатывать, читать. Потом напишу ответ. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Вт май 14 2013 08:59 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

после недолгих манипуляций со словом цицимице, македонской википедией и английской транслитерацией:

Ahuizotl

It was described as dog-like, with hands capable of manipulation and an additional hand on its tail. The ahuizotl was feared due to its liking for human flesh, especially nails, eyes, and teeth. It was said to live in or near the water and uses the hand on the end of its tail to snatch its prey.

The ahuizotl included within Book 11 of the Florentine Codex, which describes it as:
Цитата:
“ "...very like the teui, the small teui dog; small and smooth, shiny. It has small, pointed ears, just like a small dog. It is black, like rubber; smooth, slippery, very smooth, longtailed. And its tail is provided with a hand at the end; just like a human hand is the point of its tail. And its hands are like a raccoon's hands or like a monkey's hands. It lives, it is a dweller in watery caverns, in watery depths. And if anyone arrives there at its entrance, or there in the water where it is, it then grabs him there. It is said that it sinks him, it plunges him into the water; it carries him to its home, it introduces him to the depths; so its tail goes holding him, so it goes seizing him ... [When the body is retrieved] the one it has drowned no longer has his eyes, his teeth, and his nails; it has taken them all from him. But his body is completely unblemished, his skin uninjured. Only his body comes out all slippery-wet; as if one had pounded it with a stone; as if it had inflicted small bruises ... When it was annoyed - had caught no one, had drowned none of us commoners - then was heard as if a small child wept. And he who heard it thought perhaps a child wept, perhaps a baby, perhaps an abandoned one. Moved by this, he went there to look for it. So there he fell into the hands of the auítzotl, there it drowned him..."

СообщениеДобавлено: Вт май 14 2013 14:28 
Постоянный участник

Сипактли - наполовину крокодил, наполовину рыба - только его Тескатлипока и Кецалькоаль ещё в начале времен ликвидировал, чтобы сотворить землю :)

СообщениеДобавлено: Вт май 14 2013 20:23 
Новичок

Сипактли - это нечто, относящееся к космотгоническим мифам -самые пафосные мифы. Конечно же относится к высшей мифологии. А вот Ауицотль принимается. Почти как герой средневековых бестиариев. Только что такое teui?

СообщениеДобавлено: Пн июн 03 2013 22:26 
Новичок

Вспомнил ещё про 2 группы персонажей:
1) мелких тлалоков
2) Сенцонтоточтин - 400 Кроликов - боги пульке

Кто-нибудь может что-нибудь про них сказать, дать ссылку?

Часовой пояс: UTC + 3 часа