Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн май 21 2018 10:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о восстании Тупак Амару II
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06 2009 18:47 
Постоянный участник

Мне подарили книжку Сизовой про восстание Тупак Амару II, и меня заинтересовал этот период истории, после чего я стала про него читать. К сожалению, я только начала учить испанский и владею этим языком в объеме нескольких фраз :( , а поэтому хотела бы обратиться с некоторыми вопросами именно к испаноговорящей части форума. Я была вынуждена пользоваться исключительно русскими и английскими источниками (из английских-книжка Л.Фишер), но в процессе чтения заметила одну интересную вещь. Почему-то во всех попавших мне в руки книгах и статьях возраст родственников Тупак Амару II очень сильно разнится. В одном месте сказано, что его младшему сыну Фернандо на момент суда было 7 лет, в другом-что 12. Мариано Кондорканки в одном источнике 14 лет, в другом-16. Сколько лет было Микаэле Бастидас, тоже не очень ясно (35?).
Вопрос №1 к тем, кто читал испаноязычные источники: а что говорится в испанских документах и где, собственно, истина?
Остальные вопросы соберу в кучку и напишу на днях.

Заголовок сообщения: Re: Немного о восстании Тупак Амару II
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08 2009 02:00 
Постоянный участник

Yuraq Yupanqui писал(а):
Почему-то во всех попавших мне в руки книгах и статьях возраст родственников Тупак Амару II очень сильно разнится. В одном месте сказано, что его младшему сыну Фернандо на момент суда было 7 лет, в другом-что 12. Мариано Кондорканки в одном источнике 14 лет, в другом-16. Сколько лет было Микаэле Бастидас, тоже не очень ясно (35?).
Вопрос №1 к тем, кто читал испаноязычные источники: а что говорится в испанских документах и где, собственно, истина?
Остальные вопросы соберу в кучку и напишу на днях.

В "Историческом докладе о Востаниии Хосе Габриэля..." говорится о сыновьях Иполитто и Фернандо. Фернандо было 10,5 лет в 1781 году если я правильно понял. Стоит примечание в тексте: Он всю оставшуюся жизнь провёл на каторге в Африке.
О возрасте Микаэлы в документе не сказано.
Дети: 11 и 20 лет (на момент казни)

http://kuprienko.info/relacion-historic ... -amaru/13/

У Modesto Basadre y Chocano. "Riquezas peruanas":
17 мая 1780 (? - год нужно уточнить) сам Тупак Амару II был четвертован на площади в Куско. Вскоре были казнены их/её?/ дети Дамасо и Итолито.

Mariano Tupac Amaru, сын Габриэля отправлен в Испанию и тоже казнен.

http://kuprienko.info/modesto-basadre-y ... ruanas/22/

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16 2009 12:58 
Постоянный участник

Я прочитала у Фишер, что дальнейшая судьба Мариано остается покрытой мраком тайной: по одной из версий (которой придерживается Сизова), он умер на корабле по дороге в Испанию. Фишер также утверждает, что, по некоторым другим версиям, 1)Мариано был убит роялистами; 2)ему удалось бежать вместе с двоюродным братом Андреасом, и с тех пор их судьба неизвестна.
Еще один вопрос: принимала ли Томаса Титу Кондемайта участие в восстании по доброй воле или нет?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16 2009 22:57 
Постоянный участник

Yuraq Yupanqui писал(а):
Я прочитала у Фишер, что дальнейшая судьба Мариано остается покрытой мраком тайной: по одной из версий (которой придерживается Сизова), он умер на корабле по дороге в Испанию. Фишер также утверждает, что, по некоторым другим версиям, 1)Мариано был убит роялистами; 2)ему удалось бежать вместе с двоюродным братом Андреасом, и с тех пор их судьба неизвестна.
Еще один вопрос: принимала ли Томаса Титу Кондемайта участие в восстании по доброй воле или нет?

Вот "Историческая реляция" о восстании - http://www.archive.org/stream/documento ... 1/mode/1up - используйте поиск справа в верху по ключевым словам (очень классная и полезная штука!).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 17 2009 21:31 
Постоянный участник

Спасибо, только Вы мне лучше сами объясните, потому что текст такой сложности я на испанском пока не прочитаю...я его учу две недели и знаю алфавит и как поздороваться-попрощаться-спросить, как дела.

СообщениеДобавлено: Пт дек 25 2009 02:55 
Новичок

Возможно, эта книга будет полезна:

Genocide and Millennialism in Upper Peru: The Great Rebellion of 1780-1782
Nicholas A. Robins
2002

Contents
Foreword
Acknowledgments
CHAPTER 1: Introduction
CHAPTER 2: The Historiography of the Great Rebellion
CHAPTER 3: Colonial Control and Indian Consciousness in 18th-Century Peru and Upper Peru
CHAPTER 4: The 1780–1782 Rebellion in Peru and Upper Peru
CHAPTER 5: The Futility of Litigious Resistance: The Cataris and the Rebellion in Chayanta and Yamparaez Provinces
CHAPTER 6: Conflict and Ethnic Contradictions in the Provinces of Paria, Oruro, and Carangas
CHAPTER 7: The Insurgency Erupts in the Provinces of Cochabamba, Misque, Chichas, Lipes, and Porco
CHAPTER 8: Prophecy in Action: Messianism and Genocide in Upper Peru
CHAPTER 9: The Semiotics of Rebellion
CHAPTER 10: Andean Antinomies: Ambivalences and Contradictions in the Rebellion
CHAPTER 11: Conclusion
APPENDIX A: Map of Towns Involved in the Great Rebellion of Upper Peru (Modern Bolivian Departmens)
APPENDIX B: Chronology of the Great Rebellion
Glossary
Index
About the Author

Вторая ее глава - это литобзор. Возьмите ее отсюда:

http://ra.bofh.lv/~mok/books/2002%20Rob ... %20ch2.zip

СообщениеДобавлено: Пт дек 25 2009 22:32 
Постоянный участник

А вот для меня, с моими извращенными интересами, восстание оное интересно по другим причинам. В восстании в Сьерре кока играла огромную роль. Благодаря ей Ла Пас удержал осаду рев.войск, которые, со своей стороны, отказывались идти в бой без достаточных запассов коки. В конце концов Тупак Катари выделил отряд для овладения долин - производителей коки, чтобы успешно стимулировать своих войск и финансировать восстание. Этим образом он превратился в первого нарко-террориста или, если предпочитаете, в первого нарко-борца-за-свободу.

СообщениеДобавлено: Вт янв 19 2010 10:49 
Главный Путешественник

Про коку и проч. вынесено сюда: http://www.mezoamerica.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=7&t=2288
Не оффтопить. Не стесняйтесь создавать новые темы

СообщениеДобавлено: Ср янв 20 2010 13:51 
Постоянный участник

Спасибо!

СообщениеДобавлено: Вт май 08 2012 10:09 
Новичок

Yuraq Yupanqui писал(а):
Почему-то во всех попавших мне в руки книгах и статьях возраст родственников Тупак Амару II очень сильно разнится. В одном месте сказано, что его младшему сыну Фернандо на момент суда было 7 лет, в другом-что 12. Мариано Кондорканки в одном источнике 14 лет, в другом-16. Сколько лет было Микаэле Бастидас, тоже не очень ясно (35?).

Хосе Габриэль и Микаэла поженились, когда им обоим было по 16 лет.
Иполито родился в Суримана 31 января 1761 года, Мариано родился 17 сентября 1762 года в Тунгасука, а Фернандо родился в 1768 году.
Выжил после подавления восстания только Фернандо. Он был переправлен в Испанию, где и умер в возрасте 27 лет.

СообщениеДобавлено: Вт май 08 2012 20:35 
Постоянный участник

1)я благополучно вернулась, я здесь и буду продолжать работу :)

2)а в другом источнике я читала, что Хосе-Габриэлю было 18, а его жене 15 :? Или опять неверная информация :?:

Часовой пояс: UTC + 3 часа