Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн дек 11 2017 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индейцы в кино и наяву
СообщениеДобавлено: Вс апр 12 2009 22:05 
Новичок

weshki, мне кажется, что вас ударяет в другую крайность.
Да, вы правы, фильмы ДЕФА этнографически неточны и идеологизированы. Тут я не спорю.
Но ведь и американские фильмы ничуть не лучше. Старые точно хуже. А новые - та же колонизаторская пропаганда, просто более умно поданная. А эти актеры-индейцы все до одного знают, что все эти фильмы дерьмо и снимаются в них просто за деньги. Даже Рассел Минз, самый принципиальный из них, не раз об этом говорил, причем в очень резкой форме и даже по американскому телевидению. Признавал, что снимается в этих оголтело расистских поделках (довольно точный перевод его слов, я сам смотрел это по каналу Western) ради заработка.
Вот каких индейцев вы видели? Я бывал в резервациях Нью-Мексико и Аризоны. Собственно это и есть одни из немногих реальных резерваций (резервации, например, Востока - это примерно как Еврейская Автономная Республика в СССР). В резервации тамайя я вообще прожил неделю. И я увидел, что немцы кое на что опирались. Конечно, там много вранья и демагогии. Но у американцев даже больше.
Да и откуда мы можем знать, насколько жестоки были индейцы? Мы даже не можем с уверенностью сказать, что произошло в мире вчера, а что нам откровенно соврали. Логически ясно одно: если бы индейцы были жестоки и кровожадны, первым белым поселенцам там было бы не выжить. Если даже легенда о том, как индейцы спасли пилигримов, сильная идеализация, в любом случае ясно: индейцы восточного побережья на тот момент были очень миролюбивы и даже не имели серьезного военного концепта. Иначе всех этих поселенцев, которые кстати очевидно быстро обнаглели, вырезали бы в два счета.
Повторюсь, вы правы в критике фильмов ДЕФА, но крайне наивно считать, что Голливуд нам дал взамен что-то стоящее.

Заголовок сообщения: Re: Индейцы в кино и наяву
СообщениеДобавлено: Ср апр 15 2009 23:50 
Штабс-капитан

Это слишком! За последные 20 лет вряд ли можно говорит о "расистских поделках", скорее наоборот - американские фильми в большинстве случаев рисуют индейцев в слишком хорошем свете.

Что касается рассела минса, вряд ли стоит сериозно отнисится к его словам. Это очень дешевая индейская пропаганда.
И есили ему не нравятса фильми, почему он в них участвует - фильм за фильмом? :mrgreen:

Практически любой американский фильм за последние 15 лет лучше дешевых подделок ДЕФА.
Вот здесь можно найти очень хорошие вещи:
viewtopic.php?f=10&t=1904

Цитата:
Да и откуда мы можем знать, насколько жестоки были индейцы?

Ну, это уже даже не смешно. Источников надо читать, а не смотреть фарсов с участием Гойко Митича...

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 00:13 
Новичок

Вы бы хоть сперва внимательно прочитали что я написал. А то отвечаете на вырванные из контекста фразы.
Да и откуда у вас источники? С чего вы взяли, что они серьезны?
Вот приведите один конкретный пример источника.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 04:29 
Постоянный участник

http://www.newtotalitarians.com/TheIndianWars.html наугад из многого.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 09:23 
Постоянный участник

"Ни один режиссер сегодня не посмеет изобразить индейцев отсталыми,смешными или жестокими..." (Патрик Дж. Бьюкенен). Бьюкенен конечно еще тот республиканец,но правда в его словах есть.
indianerfilm писал(а):
...
Но ведь и американские фильмы ничуть не лучше. Старые точно хуже. А новые - та же колонизаторская пропаганда, просто более умно поданная. А эти актеры-индейцы все до одного знают, что все эти фильмы дерьмо ...

Я не придираюсь,но где дерьмо в "Хранителе легенд" или в "Танцующий с Волками".Такие фильмы как "Непрощенная" другое дело,но и сняты они,как правило,раньше.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 10:00 
Штабс-капитан

indianerfilm писал(а):

Ну, первый который попался на глаза (на русском языке :lol: ):
https://ssl.aukro.ru/item557367892_vosp ... ml#gallery
И практически любая из автобиографий 19 в.

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 10:06 
Штабс-капитан

Цитата:
Ни один режиссер сегодня не посмеет изобразить индейцев отсталыми, смешными или жестокими...

В Штатах порой прословутая "политкоректность" достигает каких-то вычурних форм...

Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 12:37 
Старожил

Mo'ohtavone'e писал(а):
indianerfilm писал(а):

Ну, первый который попался на глаза (на русском языке :lol: ):
https://ssl.aukro.ru/item557367892_vosp ... ml#gallery
И практически любая из автобиографий 19 в.

Ндааа.... аки разверулся Блуждающий по Просторам Коммерции Дух :) Тут тебе и томагавки, и индейские книжки, и кеды никем не ношенные и ешчо акой-то хламмм... :mrgreen: :good:

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 12:53 
Старожил

indianerfilm не стоит обижаться на Волка, хотя бы потому, что он прав.
indianerfilm писал(а):
weshki, мне кажется, что вас ударяет в другую крайность.
Да и откуда мы можем знать, насколько жестоки были индейцы? Мы даже не можем с уверенностью сказать, что произошло в мире вчера, а что нам откровенно соврали... в любом случае ясно: индейцы восточного побережья на тот момент были очень миролюбивы и даже не имели серьезного военного концепта.

1. Источников много. И написанных не только белыми, многие из которых, кстати, писали по принципу "что вижу, о том пою". Говорить о миролюбии и отсутствии "военного концепта" можно только не зная истории. Тем более не стоит делать выводы исходя лишь из слухов о первых поселенцах, и их отношениях с индейцами. Не поленитесь, почитайте о тех временах. Миролюбие с определенной группой людей не всегда зависит от неумения или нежелания перерезать кому-нибудь горло. Иногда оно политически выгодно, чтобы перерезать горло представителям другой группы людей и т.п.
2. Мне нравятся Дэфовские фильмы, но это не более, чем комиксы.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 13:54 
Штабс-капитан

Вряд ли они потянут даже на комиксы... на комедию скорее.

А вот цитата из книги тов. Стукалина, (надеюсь он не возразить :wink: ):
Цитата:
Джордж Б. Гриннел писал: "Когда вы говорите со своим индейским другом, сидя рядом с ним, покуривая на привале во время дневного марша по бескрайней равнине, или лежа ночью около своего костерка, одиноко мерцающего в горах, или сидя в кругу гостей в его палатке, вы как бы сливаетесь с природой. Некоторые его взгляды могут шокировать ваш цивилизованный разум, но они мало отличаются от высказываний, которые вы можете услышать из уст вашего маленького сына. Индеец настолько легко говорит о крови, ранах и смерти, как о чем-то естественном и обычном, что может испугать вас, но все это было частью его ежедневного существования. Даже сегодня вы порой можете услышать, как высохший, разбитый параличом старик, уцелевший в давно прошедших войнах, хихикает своими резкими смешками, рассказывая словно веселую шутку ужасающую историю о пытке одного из своих врагов".

Разумеется, всегда можно сказать, что Гриннел не знал индейцев... Или был расистом. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я как-то пропустил высказывание о миролюбии индейцев. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Даже не знаю что сказать... :inv11: 8O :inv11:
Говорит о миролюбии людей, считавших одынственним достойним делом войну... это надо же! :clap:

Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 16:47 
Старожил

Mo'ohtavone'e писал(а):
Вряд ли они потянут даже на комиксы... на комедию скорее.

Да ладно, Волк, нормальное для своего времени и места кино. Многих цепануло именно оно, а не Голливуд.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 18:50 
Главный Путешественник

Stukalin писал(а):
Да ладно, Волк, нормальное для своего времени и места кино. Многих цепануло именно оно, а не Голливуд.

Просто Голливуда тогда у нас не было, ну, или почти не было.
Меня, например, Купер цепанул.

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 21:20 
Штабс-капитан

Stukalin писал(а):
Многих цепануло именно оно, а не Голливуд.

Да, конечно, мы тоже смотрели их взахлеб. :lol:
Я дефовское кино не смотрел наверное лет 20, если не больше... Недавно приобрел несколько ДВД с фильмами Гойко. Сел смотреть и выдержал минут 10... Все настолько бутафорно и нелепо, что просто слов нету.
Боже мой, как мы ничего не знали лет 25 назад!... :dontknow:

Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт апр 16 2009 21:31 
Старожил

А ты их просто не умеешь смотреть. :lol: Ставишь кино, но не смотришь в телевизор, занимаешься своими делами, а звук (музыка, диалоги) идет фоном. Очень даже по кайфу полчается - ностальгия пробирает. :good: :)

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 01:48 
Новичок

Стукалин, indianerfilm - милые приятные фильмы. С правильной подачей хода событий. Конечно, там масса недостатков, но достоинств еще больше.
Помните, как в "Белые волки" Бэшан говорит: "Мои ребята видели краснокожих у рудника. Наверно это банда Быстрого Оленя начала орудовать." И дамочка в углу экрана вскрикивает от ужаса. Ну где вы видели более простую и гениальную пародию на Буша и современную американскую домохозяйку?
Фильмы эти не совсем комиксы (комиксами я скорее назвал бы фильмы про Виннету), но я понимаю, что вы имеете в виду. Но они в любом случае лучше любых американских. И тут Волк совсем не прав. В списке, на который он дал ссылку, в разделе Голливуд вообще одно дерьмо. Это даже не комиксы, не пародии - это просто дерьмо. Особенно этот жуткий "Схороните мое сердце в Вундед-Ри". Страшно расистский фильм! Это поглаживание индейцев по головке, словно домашних животных.
На самом деле индейцев в Америке НЕЛЬЗЯ показывать иначе, чем отсталыми и смешными. А то бьюкенены повылезают из штанов. Скажу больше, даже французов и итальянцев (о меньших странах или восточной Европе я и не говорю) в американских рекламах нельзя показывать не отсталыми и не смешными. Такова Америка!
Где дерьмо в "Танцующих с волками" прекрасно и неоднократно говорил Р.Минз. С ним конечно можно не соглашаться. Но я, например, с ним согласен. И уж во всяком случае не стоит это называть "дешевой индейской пропагандой". Звериный рык многомилионной армии бьюкененов я в свою очередь не считаю дешевой пропагандой. К сожалению...
А политкорректность в Америке в глазах интеллектуалов исключительно ироническое понятие. Это вообще смешно. Хотя можно конечно и на это посмотреть иначе. Прекрасная аналогия: как русские относились к "братским" народам? Дружелюбно, с уважением? Можно и так считать. А мне кажется, что попросту снисходительно и по-свински. Где правда - зависит от видения и от желания видеть....
Вот жестокость индейцам возможно и была свойственна. Я этого и не отрицал. Только поставил под сомнение. Действительно, откуда мы знаем? Эти ваши источники, ребята, отнюдь не внушают мне доверия. Кстати, кое-что я читал (в том числе и Indian Wars). Но все это надергано и сомнительно. Есть ведь и противоположные свидетельства. Есть и книги Шульца. Есть и "Оцеола вождь семинолов" (это вовсе не книга для детей, а отличный памфлет, написанный по горячим следам, со ссылками на газеты, долгое время бывший запрещенным в США). Есть знаменитая блестящая речь вождя Красная Куртка (очевидно более развитого человека, чем почти любой американский президент). Просто у вас естественное желание отторгнуть все это. Только потому, что вам это предложили в детстве.
И у меня так было! Но сейчас я уже очень давно живу в США, и мне уже необходимо отторгнуть совсем другое....
Я вам не предлагаю со мной согласиться. Только не пытайтесь мне доказать, что вы тут со своими источниками ближе к истине. Вы этого не знаете, равно как и я.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 09:21 
Старожил

indianerfilm писал(а):
Вот жестокость индейцам возможно и была свойственна. Я этого и не отрицал. Только поставил под сомнение. Действительно, откуда мы знаем? Эти ваши источники, ребята, отнюдь не внушают мне доверия. Кстати, кое-что я читал (в том числе и Indian Wars). Но все это надергано и сомнительно. Есть ведь и противоположные свидетельства. Есть и книги Шульца. Есть и "Оцеола вождь семинолов" (это вовсе не книга для детей, а отличный памфлет, написанный по горячим следам, со ссылками на газеты, долгое время бывший запрещенным в США). Есть знаменитая блестящая речь вождя Красная Куртка (очевидно более развитого человека, чем почти любой американский президент). Просто у вас естественное желание отторгнуть все это. Только потому, что вам это предложили в детстве.И у меня так было! Но сейчас я уже очень давно живу в США, и мне уже необходимо отторгнуть совсем другое.... Я вам не предлагаю со мной согласиться. Только не пытайтесь мне доказать, что вы тут со своими источниками ближе к истине. Вы этого не знаете, равно как и я.

1. Это не наши, а общедоступные источники.
2. Если то, что вы читали - "надергано и сомнительно", поблема в том, что вам попались такие книги - делать на их основании выводы мне кажется неверным. Возьмите более серьезные книги.
3. В Шульце режут друг друга легко и с упоением, просто это мастерски замаскировано автором под "романтИк". Но если посчитать количество убитых... :lol:
4. Майн Рид - рассматривать как источник... 8O ...я даже не знаю, что на это сказать.
5. Ну это вообще странный пассаж! Ни у кого нет желания отторгать "предложенное в детстве". Более того, осознание того, что в индейской истории все было куда более жестко, и куда менее романтично, проходит через своего рода "душевную ломку", и ощущение, что тебя в детстве обманули. Я на своем веку подобную "ломку" видел у десятков людей, и давалась она многим ох как нелегко.
6. Доказать никто ничего не пытается. Более того, у меня есть даже некоторая "белая зависть", что вам удалось сохранить такое восприятие. Но действительность, к сожалению, совсем иная. Она нисколько не унижает и не принижает индейцев, их культуру и историю. Просто она другая. А чтобы понять ее, нужно немногое - побольше читать, и относиться к ней, действительности, трезво.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 09:37 
Постоянный участник

indianerfilm писал(а):
...
Где дерьмо в "Танцующих с волками" прекрасно и неоднократно говорил Р.Минз. С ним конечно можно не соглашаться. Но я, например, с ним согласен. ...

Про высказывания Расселла Минса я слышал,только не такие категоричные.Про фильм "Последний из Могикан" он куда более высокого мнения,может просто потому,что он там снимался :) .Вы лично,что плохого увидели в "Dances with Wolves",просто любопытно.А к фильмам с Митичем я отношусь по доброму,но сейчас они действительно тяжело воспринимаются.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 10:31 
Старожил

da... zamechatelno chelovek vyskazalsia pro istochniki...

Dopustim, est' takoi vsemirnyi zagovor belykh po ocherneniu indeitsev. No kak byt' so slovami indeitsev, skazannymi do togo kak oni pro belykh vobshche uznali?

Naprimer, a kak byt' s nadpisiami Maya s opisaniami srazhenii s kommentariiami vrode "poeli klinki" ili "ikh krov' stala ozerom a cherepa goroi"? Ili s graficheskimi kartinkami Moche vpolne sootvetstvuiushim arkheologicheskim nakhodkam?

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 12:47 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Насколько я знаю индейцев (лет пять общаемся):
1) никто не пытается отрицать жестокость войн с обеих сторон (кроме может быть полных и конкретных), даже традиционалисты. причем с традициями там серьезные проблемы, как и у нас. они часто скатываются в пан-индеанизм и через это в нью-эйдж.
2) каждое племя, даже ирокезы, такого же мнения о своей доброте и интернациональной любви к ближнему, как например, русские о своей. Кто-то говорил, что к мнению русских о своей любви к малым народам можно и не прислушиваться. Кто-то считает, что мнение индейцев (тем более крупных племен и союзов) о своей любви к малым и всем прочим народам чем-то отличается?
3) межплеменные распри плавно перешли в межплеменную неприязнь с разной степенью интенсивности. например, ождибве вряд ли проймут заявления Минза и лакота вообще. многие до сих пор уверены, что у лакота что-то с головой, когда дело доходит до межнациональных сравнений.
4) меня, в силу познаний в оджибвейском, белые американцы неоднократно принимали за оджибве. мне не надо объяснять, что такое политкорректность. уже не знаю, сколько раз меня клятвенно заверяли в уважении к "моей культуре". но я не сомневаюсь, что где-нибудь в Техасе 99% белого населения плевать на политкорректность.
5) Я знаю массу американцев (особенно это касается наших бывших), которые вообще ничего не знают об индейцах. Обычно я здесь знаю об индейцах больше их там.
6) Уровень соц.устройства индейцев (родо-племенной) заставлял и заставляет их видеть окружающее несколько иначе, чем белых. Они были крайне миролюбивы и законопослушны на внутриплеменном уровне. Это не оспаривается. То, что показывала ДЕФА в отношении индейцев - правда на внутриплеменном уровне. Никто соплеменнику слова плохого не скажет (пока белые не развратили своими манерами, деньгами и выпивкой), преступность нулевая и т.п. - это неоднократно указывали индейские авторы. Но на междуплеменном уровне все обстояло с точностью до наоборот. С чужаком можно было сделать все, что угодно. А с членом вражеского племени (в том числе белым) - тем более. Их неоправданная жестокость с точки зрения белых, оправдана с точки зрения родо-племенного общества. Они не понимали, что белые объединены в "общину" вне зависимости от родственных отношений, и считали что за потерю одного своего человека, нужно убить кого-попало у белых, потому что 1) потеря в рабочей силе должна быть отмщена или возмещена. Затем они и пленных брали и усыновляли, а вовсе не из любви к людям или пленным. Численность для них была ключевым фактором выживания. А какого там пленный цвета - неважно, охотиться/шить мокасины будет как все. 2) за смерть члена общины можно отомстить любому белому из виновной общины. При этом их не волновало, что они убивали человека, никак не связанного с убийцей. С их точки зрения он был связан и родственными/общинными отношениями, и потери "общине" в раб.силе ей нанесены - все путем. Белые такого подхода не понимали, хотя поселенцы потом практиковали то же самое, хотя и по другой причине.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17 2009 17:22 
Старожил

Alexander писал(а):
...a kak byt' s nadpisiami Maya s opisaniami srazhenii s kommentariiami vrode "poeli klinki" ili "ikh krov' stala ozerom a cherepa goroi"?

Вот неймется вам, ученым! :lol: Ведь долгое время говорили, что майя были ребятами душевными, не кровожадными, никого, как ацтеки, не резали. Надо же вам было до истины докопаться. И что мы теперь благодаря вам имеем? Ешчо одну разбитую нафиг иллюзию! :dance: :P
weshki' писал(а):
Они не понимали, что белые объединены в "общину" вне зависимости от родственных отношений, и считали что за потерю одного своего человека, нужно убить кого-попало у белых, потому что... При этом их не волновало, что они убивали человека, никак не связанного с убийцей.

Ну белые на этом поприще тоже особенно репу не чесали. :) Поступали точно так же.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа