Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн дек 11 2017 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношение индейцев к природе
СообщениеДобавлено: Чт дек 05 2013 12:26 
Новичок

Разница есть, но масштабы то гораздо меньше.
А Компания - как пример взглядов на природу группы белых людей.

СообщениеДобавлено: Чт дек 05 2013 16:52 
Постоянный участник

Anarhist писал(а):
Разница есть, но масштабы то гораздо меньше.
А Компания - как пример взглядов на природу группы белых людей.

Масштабы - дело наживное. Растёт население - растут и масштабы. Дело в сути взглядов.
Группа белых - охотничья артель, фермер с батраками, воинская часть, научно-исследовательский институт, колхоз, шайка бандитов, компания туристов, группа хиппи... Мир многообразен.

СообщениеДобавлено: Чт дек 05 2013 17:54 
Штабс-капитан

tlingit писал(а):
И между индейцами-охотниками и индейцами-земледельцами разница имеется. Присваивающее и производящее хозяйство, однако.

И у земедельцеп производящее хоз. было частичним. Одежду и половину пищи они не производили... :P
О публо не говорю, мы о людях говорим. 8)

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт дек 05 2013 18:25 
Постоянный участник

Mo'ohtavo'nehe писал(а):
tlingit писал(а):
И между индейцами-охотниками и индейцами-земледельцами разница имеется. Присваивающее и производящее хозяйство, однако.

И у земедельцеп производящее хоз. было частичним. Одежду и половину пищи они не производили... :P
О публо не говорю, мы о людях говорим. 8)

Это у кого это так? У ваших северных дикарей?)) В очагах цивилизаций очень даже производили :)

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 15:57 
Новичок

karibo писал(а):
До прихода белого человека, индейцы жили в полной гармонией с природой, только потом, когда появились белые торговцы, индейцы нарушили эту связь, так как экономически они стали полностью зависеть от торговли с белыми: им нужны были ружья, порох, стальные ножи,.. ради которого, они стали убивать тех же бизонов, больше, чем это требовалось до того...

Около 13 тысяч лет назад, палеоиндейцы(культура Кловис), прямо или косвенно, уничтожили более 90% всей местной мегафауны(мастодонты, мамонты, гепарды, львы, гигантские ленивцы, короткомордый медведь и прочие...). Оставив только жалкие крохи былого биоразнообразия, с которым и стали жить в "гармонии и любви". В Европе и Азии с мегафауной расправлялись значительно дольше.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 17:38 
Постоянный участник

гепардов и львов, в Америке никогда не было, что же касается остальных животных, исчезли повсеместно и одновременно /резкое изменение климата в планетарном масштабе/, ... и есть версия, что мамонты, к примеру, существовали на территории Америки, более длительное время, чем в других частях света....

более того, бизоны и овцебыки сохранились именно в Америке, в то время как в других частях света, они давно уже исчезли ...

да и сами подумайте, ..13 тысяч лет назад население на Американском континенте, было очень незначительным и при всём их желании, они бы не смогли это сделать, даже если бы и захотели...

и массовая охота на бизонов, началось только с появлением лошади и ружья, да и то, не индейцы были повинны в их значительном сокращении ..

почитайте Дж. Бейтлиса "Америка глазами первооткрывателей" и вы поймёте, насколько она кишела жизнью до прихода белого человека.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 19:09 
Новичок

karibo писал(а):
гепардов и львов, в Америке никогда не было

К нашему сожалению были. Погуглите...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EC%E5% ... _%EB%E5%E2
Помимо львов, еще гепарды, верблюды, дикие лошади(свои, коренные), несколько видов мамонтов, саблезубые кошки,огромные "ужасные волки" и многие другие. Существование, в прошлом, гепарда на территории Северной Америки, косвенно подтверждает наличие интересного вида антилоп, которая называется - вилорог. Развивает эта антилопа скорость до 70 км/час. Ни один из современных хищников не может за ней угнаться. Спрашивается зачем ей такая скорость. Оказывается все просто. До прихода палеоиндейцев, на территории Америки была очень разнообразная и хрупкая экосистема. В которой и жила эта кошка - американский гепард (Miracinonyx inexpectatus). Судя по всему, будучи основной добычей гепарда, вилорогу пришлось "научится" так быстро бегать... После же вмешательства индейцев в хрупкую экосистему, человечеству навсегда пришлось простится с этим многообразием животного мира.
Цитата:
более того, бизоны и овцебыки сохранились именно в Америке, в то время как в других частях света, они давно уже исчезли ...

Бизонов можно сравнить с бурьяном, сорняками, которые заняли ниши более уязвимых "благородных" видов.
Цитата:
да и сами подумайте, ..13 тысяч лет назад население на Американском континенте, было очень незначительным и при всём их желании, они бы не смогли это сделать, даже если бы и захотели...

Этого числа видимо хватило для хрупкой экосистемы. Не потому что индейцы такие злодеи, просто у всех гомосапиенсов одна сущность - думать только о своем желудке, а когда он набит, можно и о прекрасном.
Цитата:
почитайте Дж. Бейтлиса "Америка глазами первооткрывателей" и вы поймёте, насколько она кишела жизнью до прихода белого человека.

Кем кишела? Кайотами и бизонами? Повторю, что самые уязвимые животные(которые могли жить только в круговороте своей экосистемы) вымирали с вторжением человека и его пускай даже примитивного оружия, на наш современный взгляд.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 20:07 
Новичок

karibo писал(а):
ательства индейцев в хрупкую экосистему, человечеству навсегда пришлось простится с этим многообразием животного мира.

karibo писал(а):
Бизонов можно сравнить с бурьяном, сорняками

karibo писал(а):
у всех гомосапиенсов одна сущность - думать только о своем желудке, а когда он набит, можно и о прекрасном.

О-о, да вы, товарищ, прямо индеанофоб какой то. Крайне не хочу разводить срач (а это очень просто, в чем мы убедились на примере темы "Закон об ответственности за оскорбление ветерана"), но, к вашему сведению, в природе нет никаких "благородных" видов. Любое вымирание в первые времена существования людей происходило естественно. Присутствие незначительных сообществ первых людей очень мало влияло на этот процесс. Тем более экосистема того периода была уже достаточно прочной, и палеоиндейцы были ее частью. Я уже не говорю о том, что гепардов в Америке не было никогда! А американский лев никогда не развивал скорость до 70 км/ч.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 20:47 
Новичок

Anarhist писал(а):
О-о, да вы, товарищ, прямо индеанофоб какой то.

У меня впечатление что скорее Вы :wink:
Цитата:
Я уже не говорю о том, что гепардов в Америке не было никогда!

Лень погуглить?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F0% ... D%E8%EA%F1
"Мирациноникс (гигантский гепард, лат. Miracinonyx) — североамериканский вымерший род млекопитающих из семейства Кошачьих" Популярное название "американский гепард", возможный родственник пумы, возможно европейского гепарда, а возможно отдельный род...
Цитата:
Тем более экосистема того периода была уже достаточно прочной, и палеоиндейцы были ее частью. Любое вымирание в первые времена существования людей происходило естественно.

Согласен. палеоиндейцы тоже естественная часть экосистемы, и своей естественностью подстроили под себя всю экосистему СА. И то что большинство видов вымерло под влиянием человека, и продолжает вымирать, тоже вполне естественно. И то что белые вытеснили индейцев со своих земель тоже вполне естественное явление.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 21:43 
Новичок

Цитата:
У меня впечатление что скорее Вы

Ничуть не бывало. Я себя так никогда не проявлял. :)
Цитата:
И то что белые вытеснили индейцев со своих земель тоже вполне естественное явление.

К сожалению - да. Такое же естественное как вытеснение одного вида, другим.
Anarhist писал(а):
Лень погуглить?

И послушайте - хватит тыкать мне википедию в пример, уж простите за прямоту. Уничтожению мегафауны в первую очередь послужило изменение климата. Отсюда уничтожение растительных запасов питания. Далее сокращение численности жвачных и т.д, вплоть до полного вымирания вследствие неприспособленности к новому климату и недостатоку пищи. Деятельность развивающихся людей только способствовало всему этому.
P.S. Не обижайтесь. Просто, я не сторонник списания всего сразу под одну гребенку.

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 22:15 
Новичок

Anarhist писал(а):
Цитата:
И то что белые вытеснили индейцев со своих земель тоже вполне естественное явление.

К сожалению - да. Такое же естественное как вытеснение одного вида,

То есть противоестественных явлений не бывает по определению? И абсолютно все, что происходит в нашем мире, естественно?

СообщениеДобавлено: Пн дек 23 2013 22:32 
Новичок

Anarhist писал(а):
И послушайте - хватит тыкать мне википедию в пример, уж простите за прямоту.

А куда Вас тыкать? Эта ссылка была дана для расширения Вашего кругозора! Так как свидетельствует о "американском гепарде" жившем на территории Американского континента, которого Вы отрицаете!
Цитата:
Уничтожению мегафауны в первую очередь послужило изменение климата. Отсюда уничтожение растительных запасов питания. Далее сокращение численности жвачных и т.д, вплоть до полного вымирания вследствие неприспособленности к новому климату и недостатоку пищи. Деятельность развивающихся людей только способствовало всему этому.
P.S. Не обижайтесь. Просто, я не сторонник списания всего сразу под одну гребенку.

Климатичекая версия существует. Но если искать причинно-следственные связи, она никак не может удовлетворить нас и объяснить вымирание стабильно существующей уже многие сотни тысяч лет экосистемы. На протяжении этих сотен тысяч лет климат менялся ни раз. Да, менялись виды, один приходил на смену другому, но обеднения фауны не происходило. Такие события начали происходить лишь с приходом человека в те места, которые не привыкли видеть его в цепочки своей хрупкой экосистемы. С ростом человеческой популяции и все большим желанием набивать себе животы, количество подвидов, видов, родов и даже семейств животных начало резко сокращаться. Тому пример мамонты острова Врангеля, которые процветали еще 3000 лет назад, практически в историческое время. И лишь когда археологически становятся заметны следы появления человека на острове, мамонты исчезают. И климат тут не причем, в это время на острове он никак не менялся.

К чему веду весь этот разговор. По моему мнению, воспетое индейское отношение к природе уж никак не помешало их предкам уничтожить большинство этих природных богатств за довольно короткое время. Остатки же животного мира(в том числе неприхотливый бизон), довольно удачно вписались в новую экосистему, где главным хищником был уже человек, а не гепард или медведь...

СообщениеДобавлено: Вт дек 24 2013 19:55 
Новичок

kukulkan писал(а):
То есть противоестественных явлений не бывает по определению? И абсолютно все, что происходит в нашем мире, естественно?

Противоестественное явление - это, извиняюсь, через рот испражняться :lol:
А все остальное - очень естественно. Назовите мне хотя бы одну причину, по которой это не так.)
Цитата:
все большим желанием набивать себе животы,

Ну, уж извините, кушать все хотят. Живот не набьешь - плохо закончишь)
И - да. Я не отрицал существование в Америке гепарда. Я сказал, что львов там не было никогда.
Цитата:
воспетое индейское отношение к природе уж никак не помешало их предкам уничтожить большинство этих природных богатств за довольно короткое время

Ну вы уж не поленились бы почитать предыдущие страницы, друг мой! Там же товарищ Ю. Стукалин, а так же Биверъ и др., подробно объяснили все отношение индейцев к природе.
Повторяю, я не говорю ни в пользу индейцев, ни в пользу европейцев. Я стараюсь говорить в пользу правды. В меру своих познаний конечно) :lol:

P.S. И кстати, у меня сегодня День рождения (крайне извиняюсь за нескромность)). Братья краснокожие, как никак 46 годков стукнуло.)

СообщениеДобавлено: Вт дек 24 2013 20:52 
Новичок

Anarhist писал(а):
И - да. Я не отрицал существование в Америке гепарда. Я сказал, что львов там не было никогда.
Цитата:
воспетое индейское отношение к природе уж никак не помешало их предкам уничтожить большинство этих природных богатств за довольно короткое время

Ну вы уж не поленились бы почитать предыдущие страницы, друг мой! Там же товарищ Ю. Стукалин, а так же Биверъ и др., подробно объяснили все отношение индейцев к природе.
Повторяю, я не говорю ни в пользу индейцев, ни в пользу европейцев. Я стараюсь говорить в пользу правды. В меру своих познаний конечно) :lol:

P.S. И кстати, у меня сегодня День рождения (крайне извиняюсь за нескромность)). Братья краснокожие, как никак 46 годков стукнуло.)

Поздравляю! 4+6=10, значит всё ещё впереди! :D
Был такой зверь, которого ученые назвали "американский лев". Считается, что он отнял нишу у одного вида ягуара, то-ли "ягуара", на равнинах. Это был именно лев, всё-таки.

СообщениеДобавлено: Вт дек 24 2013 21:00 
Новичок

А вообще, если провести аналогию со старым светом, то, похоже, мне кажется, что в период до новой, новейшей истории, виды больше вымирали от климата. Ещё в 19 веке на Кавказе жили тигры и леопарды. В степях тарпаны пережили и гуннов, и Чингизхана и много чего. т.е. масовое резкое вымирание все-же больше попадает на 19-20. Индейцы, уничтожавшие бобров и бизонов, стали таким же орудием прогресса, как и белые зверобои. Просто, если уж здесь несёт ответственность один, то неизбежно и второй.

СообщениеДобавлено: Вт дек 24 2013 21:05 
Новичок

Anarhist писал(а):
Противоестественное явление - это, извиняюсь, через рот испражняться :lol:
А все остальное - очень естественно. Назовите мне хотя бы одну причину, по которой это не так.)

испражняться через рот - это тоже естественное явление при кишечной непроходимости, которая при определенных обстоятельствах может иметь место, и поэтому так же может считаться явлением естественным.
скажите, а к примеру, некрофилия подпадает под категорию "все остальное"? если да, то значит ли, что это явление тоже естественное?

СообщениеДобавлено: Вт дек 24 2013 21:11 
Новичок

kukulkan писал(а):
скажите, а к примеру, некрофилия подпадает под категорию "все остальное"? если да, то значит ли, что это явление тоже естественное?

Некрофилия - это психическое отклонение личности. Не путайте это с глобальными масштабами. Следуя этой логике, можно ли назвать мужеложство отклонением, или осознанным выбором? Вопрос однако :lol:

СообщениеДобавлено: Ср дек 25 2013 00:02 
Новичок

Anarhist писал(а):

ранее Вы писали:
Цитата:
Я уже не говорю о том, что гепардов в Америке не было никогда! А американский лев никогда не развивал скорость до 70 км/ч.

Вы как то в облаках витаете :)
Цитата:

:friends:

СообщениеДобавлено: Ср дек 25 2013 15:04 
Штабс-капитан

Об исчезновение мегафауни мы дискутировали примерно 3 года назад. Кто интересуется может посмотреть в старых тем.

Мегафауна исчезала даже там, где людей не было, а в Америке начала исчезать задолго до появление там людей. Так что люди самое большее нанасли последний штрих. Комплекс причин, приведший до вымирания мегафауни действовал и без участие человека.

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Ср дек 25 2013 15:56 
Новичок

слава богу! аж прям таки от сердца отлегло. ну хоть в этом индейцы не виноваты на 100%.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа