Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн дек 11 2017 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символы и орнаменты.
СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 11:26 
Новичок

Доброго времени суток. Я в культуре северо-американских индейцев, мягко говоря, не разбираюсь. Но по роду своей деятельности, мне понадобились кое какие знания. А именно индейские символы и их значение, а так же индейские орнаменты. По символам интересуют разного рода "боевые" и защитные символы, чем больше тем лучше, если конечно они существуют. Орнаменты подойдут любые, но опять же таки северо-американских индейцев.

Заголовок сообщения: Re: Символы и орнаменты.
СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 18:54 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Schrodinger писал(а):
мне понадобились кое какие знания.

Здравствуйте. Если Вы укажете, для чего конкретно Вам понадобились знания о символах и орнаментах, возможно, Вы получите такую же конкретную информацию.

СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 19:28 
Новичок

Постойте, дайте угадаю - вы случайно не художник татоо?)) Ладно не обращайте внимания на мои глупости)
Мало что могу посоветовать, но попробуйте посмотреть здесь:http://www.kivatrading.com/symbol1.htm
http://www.warpaths2peacepipes.com/native-american-symbols/list-of-symbols.htm
http://horsehints.org/IndianSymbols.htm
Не найдете что искали: я не виноват)) (С моим то "знанием" английского)) :lol:

СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 19:42 
Новичок

Anarhist писал(а):
Постойте, дайте угадаю - вы случайно не художник татоо?)) Ладно не обращайте внимания на мои глупости)
Мало что могу посоветовать, но попробуйте посмотреть здесь:http://www.kivatrading.com/symbol1.htm
http://www.warpaths2peacepipes.com/native-american-symbols/list-of-symbols.htm
http://horsehints.org/IndianSymbols.htm
Не найдете что искали: я не виноват)) (С моим то "знанием" английского)) :lol:

Предположение разумно, но нет, я не художник тату. Если по существу, то в данный момент я разрабатываю дизайн формы для одной пейнтбольной команды. А точнее то как эта форма будет разрисована. И в голову пришла идея использовать "индейскую символику" если можно так выразиться. В качестве основного лого хочу использовать "ловец снов" с головой волка посередине. А вот по краям и в фоне хотелось бы разместить те самые символы и орнаменты про которые я спрашиваю. Можно конечно по гуглить и взять первое что понравится, но я - человек дотошный, и для меня, если используются символы и руны, то со смыслом должны быть. Конечно защиту от вражеских шаров индейцы врятли предусматривали )) , но вот от копий и стрел вполне возможно.

СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 20:24 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Ну, рун у индейцев не было. Символьное письмо использовалось, но упрощенные изображения людей, животных или рек, думаю, Вам не подойдут. Если дотошно подходить к символам, то голова волка на фоне дримкетчера - уже далеко от "дотошности" и близко к попсе (попса в данном случае = упрощенному пониманию, паниндейству. Я ни в коем случае не обсуждаю, не осуждаю, не ругаюсь, не выпендриваюсь). Разные современные паниндейские символы, вроде орла, громовой птицы и прочего, можно найти в гугле. Там же можно набрать "pow wow" и посмотреть на орнаменты, которые вышиты на одежде участников. Будет красиво.

П.С. Кстати, есть такое канадское слоговое письмо Эванса (силлабика). Это закорючки, которые расположены, например, на моей аватаре. В инете можно найти тексты, записанные этим письмом на разных языках. Там же наверняка будет и перевод. Это чтобы не рисовать бессмыслицу.

Последний раз редактировалось Наманджигабо Сб дек 28 2013 20:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 20:30 
Новичок

прошу прощения, что вмешиваюсь, но на мой взгляд "ловцец снов" с волком посередине настолько уже замусоленная картинка, что пошлее будет только наклейка на заднем стекле "Спасибо деду за победу!" и просмотр "Иронии судьбы..." в ночь на 1-е января.
и вообще-то современные потомки правообладателей этих символов не очень любят, когда они, эти символы, используются не по делу, а просто как прикольные "фенечки".

СообщениеДобавлено: Сб дек 28 2013 20:57 
Новичок

kukulkan писал(а):
прошу прощения, что вмешиваюсь, но на мой взгляд "ловцец снов" с волком посередине настолько уже замусоленная картинка, что пошлее будет только наклейка на заднем стекле "Спасибо деду за победу!" и просмотр "Иронии судьбы..." в ночь на 1-е января.
и вообще-то современные потомки правообладателей этих символов не очень любят, когда они, эти символы, используются не по делу, а просто как прикольные "фенечки".

Руки прочь от Иронии судьбы. Я сторонник чего то нового, но Ирония судьбы это дух нового года, для меня. Ну это оффтоп конечно.

По делу. Ловец снов с волком не потому что увидел и понравилось, а потому что называние команды связанно с волками. А ловец снов один из наиболее узнаваемых элементов культуры индейцев. То что это везде и по всюду я понял уже после того как появилась идея. Соглашусь конечно, что неверное использование элементов культуры других народов не очень этично, но во первых ничего плохого с этими элементами я делать не буду, во вторых, я думаю, врятли кто либо из потомков коренных жителей америки когда либо узнает о том что я это использовал, и как следствие не подумает о том что я оскорбил его народ. Я же не поеду, скажем, в Нью-Мексико размахивая майкой с рисунком, и криком "Зацени". Ладно, Всем спасибо за помощь, и обоснованную критику.

СообщениеДобавлено: Ср янв 01 2014 12:39 
Штабс-капитан

Господи боже... И если подумать, что было время, когда я на такие просьбы отвечал и писал что и как там у индейцев... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

Часовой пояс: UTC + 3 часа