Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн дек 11 2017 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О научной и научно-популярной литературе
СообщениеДобавлено: Чт окт 16 2014 13:15 
Штабс-капитан

Книги о Америке пишут специалисты по Америке. Египтологи пусть себе пишут об Египте.

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

Заголовок сообщения: Re: Книжные новости
СообщениеДобавлено: Вс окт 19 2014 15:51 
Новичок

Ну, Семенова - не египтолог, она, как и Ямщикова, и Арт.Феличе, достаточно "широкопрофильный" писатель. Она и о Монсегюре писала, и о китайцах, и о Тамерлане... точно так же, как Николенко писал про Древний Рим.
Поэтому я и в замешательстве - брать ли. Николенко вообще взялся за противоречивую и сложную фигуру Уайна Капак, и не хочется разочароваться.
Кстати, выражение "книги о Америке пишут американисты" тоже, мне кажется, не совсем верно - можно на такую "американистку" Чернову нарваться, что Преображенский Кэмбриджской историей покажется)))

И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Чт окт 23 2014 11:54 
Штабс-капитан

Ну, от широкоформатних писателях можно ожидать прежду всего широкоформатних глупастей. :lol:

Я сказал специалисты, а не выдуманние такие. :mrgreen:

Жизнь моя - это мудрость лесов, а леса исчезают быстро. Пройдёт немного лет - и не будет здесь деревьев, и мудрость моя станет безумием. В стране этой поселилась теперь большая сила и зовут её торговлей. Она съест всё и даже людей.
Куонеб

СообщениеДобавлено: Чт окт 23 2014 19:58 
Новичок

Я, конечно не скажу за всю Одессу, но в советское время "многопрофильные" Ямщикова и Феличе писали вещи, вполне достойные стать эталоном истор.романа ("Морские нищие" или "Клуб тетушки Сидони"), а от американистов Кинжалова и Суйковского хотелось... с тоски сдохнуть. Конечно, это ИМХО, и я не спорю, что Суйковский мб и блестяще описывал быт часки, но уныло оно было примерно как овца в сумерках.

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Чт окт 23 2014 23:52 
Постоянный участник

Научная литература не может быть ни увлекательной, ни "эталонной", ни "спасающей от скуки". Пишется сухим академическим языком для избежания субъективизма и для целей, отличных от развлекательных. Включает в себя только факты и их анализ.
Развлечений ищите в другом месте. Ссылки нужны?

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 00:31 
Новичок

По-настоящему научная литература годов где-то до 50-х, читалась увлекательно. Навскидку из разных областей - "История Земли" Неймайр (1904 год), "Патологическая анатомия" Давыдонского (1929 год), книги проф.Маслова, Войно-Ясенецкого, Венгловского.
Даже первым изданием Чеботарева зачитываешься, хотя казалось бы, что увлекательного в высшей алгебре?
И,хм, Вы Кинжалова с Суйковским в ряд "научных авторов" возвели? Серьезно - те же "Листья коки" - это научная книга???
Сейчас и за рубежом поняли, что вставки беллетристики в научный текст только прибавляют ему понимания (Amir Alexander, "Duel at Down" - блистательный пример).
А за унылостью обычно скрывается узость кругозора и неспособность объяснить хоть причины резни в Кахамарке, хоть симптоматику перитонита, хоть смену флор понятно и увлекательно. Прямо хоть задачки в стиле Остера сочиняй - "сколько мух померло со скуки на каждой странице книги ученого с мировым именем Иннокентия, если на 600 страниц расход мух был равен числу секунд в сутках?"))))))

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

Заголовок сообщения: Re: О научной и научно-популярной литературе
СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 00:46 
Постоянный участник

Лично на меня Кинжалов тоску не наводил.

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 02:26 
Постоянный участник

Ameghino писал(а):
По-настоящему научная литература годов где-то до 50-х, читалась увлекательно.

По-настоящему научная литература "читается увлекательно" только специалистами.
Для широких масс, интересующихся наукой пишется научно-популярная литература, подразумевающая облегченное изложение и имеющая своей целью информировать неспециалистов об основных тенденциях и изменениях, происходящих в различных научных областях. В жанре науч-поп автор имеет право на некоторые вольности, невозможные в "по-настоящему" научной литературе: личные симпатии, допущения, упрощения, "элементы беллетристики" и т.д.
Художественная литература, в том числе "исторические романы" пишется для удовлетворения эстетических потребностей читателя. Автор худ-лита имеет право на абсолютную и полную свободу воображения, в том числе при описании исторических событий. Научное использование худ-лита возможно только в одном случае - как "объект исследования", например, в литературоведении, при изучении текстологии, средств выражения и т. д.

Цитата:
Сейчас и за рубежом поняли, что вставки беллетристики в научный текст...

Давайте не будем изобретать велосипед.
Лично вас никто не заставляет читать научную литературу, коли она вам скучна.
Читайте то, что вам нравится, в этом плохого нет ничего.
И поскромнее чуть-чуть, а то нагородили уже...

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 18:38 
Новичок

Sam, я как вспомню, как домучивал "Воина из Киригуа", так дурно делается. Понятно же, что канва содрана у Беляева, "Последний человек из Атлантиды", но написано муторно до жути.

Хытрий Лисиц, специалист на то и специалист, чтобы самую сложную вещь объяснить просто и понятно. Я не скажу, что Войно-Ясенецкий или Маслов писали "научпоп", они писали руководства ппо очень серьезным дисциплинам (гнойная хирургия у первого и диагностирование у второго), но какой там был язык! Я семиклассником "Диагнозом и прогнозом" зачитывался, хотя и не понимал некоторых чисто химических тонкостей вроде буферных растворов. Но идею улавливал.
По-моему, надо просто отделять мух от котлет - научную литературу от наукообразной, призванной навертеть побольше терминов, чтобы понятными остались только предлоги и союзы, специально для "псевдоученых", которых больше всего на свете волнует, в каком именно пласте уайкерийского слоя впервые появились тилакосмилусы, и которые ("псевдоученые", а не тилакосмилусы)))) встают утром с мыслью, а в какой же географической точки провинции Санта-Круц с точностью до градуса широты и долготы эти несчастные звери появились.

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 21:12 
Новичок

Если говорить о принесении языка в научный текст, как дело созидательное, для культуры, то это хорошо, мне кажется. А вот называть "наукообразием" скрупулёзность в сборе улик, это уже отказ от установления истины. Я сам последнее время сильно погрузился в "альтернативки". Но стал замечать, что, подчас, незаметно пропитываюсь чем-то в духе рен-тв. А нормальную, по-настоящему научную ссылку сам часто не нахожу, когда она нужна. Легко сказать: давайте вернёмся в Миф. При тех проблемах, которые порождены нашей современной цивилизации, без науки, её во-многом создавшей, эти проблемы не решить.
Беляева "Человек что-то не стал читать. А Воина из Киригуа в детстве любил. С удовольствием читал в читальном зале "Падение Теночтитлана". Какие картинки там были замечательные. В тетрадку перерисовывали всякие знаки, и т.п.

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 22:25 
Новичок

Скрупулезность мне напоминает "работу" лапутянских ученых из свифтовских "Путешествий Гулливера". Может быть, для тех, кто за деревьями не видит леса, оно и хорошо, но обычному специалисту это смерти подобно. Я как-то за золотую середину между альтернативками и худлитом, за книги, информативные и интересные. И чтоб их было много, хороших и разных.
Насчет Беляева - это уже ИМХО, конечно, но картинки в трехтомнике мне нравились куда больше, и эпическое восстание рабов, и любовная коллизия там смотрелись куда органичнее, чем в "Воине из Киригуа".
Меня даже "Дочь Монтецумы" в издании 1930-х годов больше впечатлила, ибо там были гравюрки и карты (тогда была серия такая, по три томика в тв.обл. с выдавленным портретом автора на ней).
Жаль, что сейчас выходят только компиляции, по десятому разу пережевывающие первоисточник и никто даже не копнет поглубже, в истор.психологию того же Атагуальпы или психиатрию конквистадоров. А в том, что это были психически больные люди, сомневаться не приходится.

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 23:00 
Постоянный участник

Ameghino писал(а):
...психиатрию конквистадоров. А в том, что это были психически больные люди, сомневаться не приходится.

все?

СообщениеДобавлено: Пт окт 24 2014 23:22 
Новичок

Ну, за всю Одессу говорить не берусь, потому что Конкиста - понятие крайне широкое и охватывает, Вы лучше меня знаете, какой обширный регион (я интересуюсь конкретно завоеванием Тауантинсуйу и судьбой Атагуальпы), но считать нормальными людьми даже по условиям того веселого времени, Писарро, Белалькасара или попика Вальверде, я, простите, не могу. Мой знакомый психиатр (я могу сообщить его имя в личку), узнав о резне в Кахамарке (а он интересуется историей, в т.ч. историей психиатрии), и о том, как Белалькасар поступил с Руминьяуи уверенно сказал, что у этих людей были очень серьезные отклонения в психике. В принципе, по прижизненному портрету Писарро (а это уже шестнашка, уже достаточно реалистические портреты) заметно, что этот человек скорбен головою. Особенно контрастно это выявляется, если поместить портрет Писарро между портретами скажем Великолепного и Лас Касаса в ФШ или ином редакторе. Очень впечатляет, советую провести этот небольшой эксперимент=)

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 00:08 
Постоянный участник

Ameghino писал(а):
узнав о резне в Кахамарке (а он интересуется историей, в т.ч. историей психиатрии) ... уверенно сказал, что у этих людей были очень серьезные отклонения в психике.

про Белалькасара не знаю, но именно события в Кахамарке, имхо, были холодным и здравым расчетом - это, вероятно, было их единственным шансом. Выносить по одному этому эпизоду вердикт об отклонении в психике у Писарро я бы не стал.

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 00:28 
Новичок

Про Белалькасара и Руминьяуи я бы советовал Вам почитать историю, напр. в труде Хосефины Оливы де Коль "Сопротивление индейцев испанским конкистадорам", посвятившей ей целую главу. Что касается Писарро - там уже иконография показывает скорбного головою человека, а уж тем более факт резни беззащитных людей, чтобы взять в плен безоружного правителя, доверившегося ему - это... гм. Старший современник этого психа, Великолепный, конечно, тоже белопушистым не был, но он бы так не поступил, судя по его биографии (а я ей в университетские годы увлекался). Да и на портрете мы видим спокойного, адекватного человека - да, он мог быть жёсток и даже жесток, но до скотства того же Белалькасара не опускался.

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 08:51 
Новичок

Хм... В таком случае получается, что психами были все участники крестовых походов, учинившие в 1099 году резню в Иерусалиме. Психами были также русские князья, которые в 1223 году не просто взяли в плен, но перебили "доверившихся им" монгольских послов. Ненормальными являлись также жители города Парижа, устроившие в ночь на 24 августа 1572 года резню свои протестантских соотечественников, которым, впрочем, тоже следовало бы поправить здоровье, так как и они с готовностью резали католиков, когда им подворачивался удобный случай. А как назвать действия правителя Египта Мохаммеда Али, который в 1811 году, пригласив на переговоры глав мамелюков, попросту перебил их? Еще двести лет назад великий французский писатель Проспер Мериме говорил, что судить о нравственности или безнравственности человеческих поступков следует с поправкой на те взгляды, которые господствовали в обществе на данный исторический период. То, что делали конкистадоры, с точки зрения людей XVI века являлось значительно меньшим преступлением (или вообще преступлением не являлось), чем с точки зрения людей века XXI.

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 11:05 
Новичок

Кстати, есть мнения о книге Дюверже про Кортеса?(в сети нашел, например: http://historybook.at.ua/news/2009-12-19-252) Стоит ли его считать благороднее Колумба?

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 11:35 
Новичок

У меня эта книга еть на бумаге. Автор - апологет Кортеса, поэтому старается представить его рыцарем без страха и упрека. Говорить же о каком-то "благородстве" этого человека можно лишь после того как мы определимся, что имеется в виду, и сделаем поправку на, так сказать, требования времени. Кортес, безусловно, обладал личным мужеством и тем, что сегодня называется харизмой. В то же время ему были свойственны алчность, лицемерие и слабость к женскому полу. В любом случае, от Писарро он отличался главным образом тем, что получил гораздо лучшее образование.

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 13:44 
Новичок

Maverick,
Вот поэтому мой знакомый и занимается _историей_ психиатрии.И ее же, родимую, изучал Фуко. И иконография в этом плане замечательно правдива - мастера 16 века и далее, даже если пытались приукрасить психа, все равно болезнь на их портретах была заметна. Поэтому я и предложил сравнить несколько портретов, и не случайно упомянул Великолепного, который и в войнах участвовал, и с убийцами брата жестко поквитался (но то были войны и Пацци убили безоружного Джулиано вообще в храме, если мой склероз спит со мной), а не резня более 5 тысяч безоружных человек.
Точно так же, если посмотреть на портрет Толедо, видно, что по человеку Сербского в полном составе плачет. Да, можно воевать, на войне и изнасилования, и инфантицид, и осквернение храмов - дело обычное, но то, что делал этот свихнутый на кровавых спектаклях...
Вы ведь не будете называть нормальным Луция Домиция Агенобарба, например?
Кстати, у вас смешано все до кучи -и европейцы, и русские, и азиаты, которым вообще доверять можно было только на расстоянии меткого выстрела (и я попрошу тему азиатов не развивать, иначе вспомню один случай из истории, после которого я до сих пор хочу снести с лица земли один азиатский город нафиг). Я говорю о конквистадорах, попершихся грабить и убивать аж в другое полушарие.

А про Кортеца шикарно, просто шикарно сказал Гейне, очень тонко понимавший историю - "Nicht der Held und nicht der Ritter". И я думаю, образование в этом случае роли не играло - если человек девиантен, неважно, сколько вузов он закончил. Даже если бы Чикатило окончил МГУ или МГИМО, он стал бы тем , кем он стал, потому что против нейрофизиологии мозга не попрешь...

И всегда на нее уповаем.

(В.С.Высоцкий)

СообщениеДобавлено: Сб окт 25 2014 15:30 
Новичок

Ameghino, я всего лишь хотел сказать, что в XVI веке люди смотрели на многие вещи по-другому. Кортес, Писарро и другие конкистадоры не были каким-то исключением из правил, они являлись плотью от плоти и кровью от крови тогдашних европейцев, которые в абсолютном большинстве приветствовали все, что конкистадоры делали. Резня тех, кого рассматривали в качестве врагов, в XVI веке вовсе не считалась таким же преступлением, как сегодня. Следует ли из этого вывод, что все европейцы XVI века были ненормальными психически?

Часовой пояс: UTC + 3 часа