Месоамерика

Северная Америка   Месоамерика   Южная Америка
Библиотека   Туризм и путешествия   Говорим обо всем
Современная жизнь индейцев   Псевдонаучный бред   
Тех. Вопросы   Правила форума
Текущее время: Пн май 21 2018 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создадим свой фотоархив на сайте?
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 11:54 
Новичок

Друзья, я вот думаю: почему бы не сделать на самом сайте (а не в форуме) раздел с фотографиями индейцев (по племенам). Просто в нете ссылки появляются и исчезают, поиск осложняется громадным количеством мусора, а в форуме все делать - не очень презентабельно.

Поэтому, я предлагаю объеденить наши усилия над созданием нового раздела сайта (Фотогалерея или Фотоархив). Могу помочь с материалами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 14:48 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Значит так, взять и продублировать на сайте всего Кертиса например (~2000 фоток) - нереально. У нас не хватит места. Сайт имеет лимит в 1 гб, 400 мб из которых уже заняты и в основном (3/4) под фотки (на сайте их около 2,5 тыс, не считая превьюшек). Ставить большие коллекции фоток - то же самое, что ставить неотцифрованные книги в сканах. Десять книг по 100 мб, и мы приехали. Поэтому мы имеем ограничения на размер фоток - 600-700 пикселей в ширину/высоту и желательно не более 100 кб на штуку, а рапидшар пользуется такой популярностью в интернете.

В сети огромное количество старых фотографий индейцев - тысячи и гигабайты. Есть несколько серьезных баз данных. Большинство фоток в сети на мелких сайтах ворованы оттуда.

Поэтому я и спрашиваю - что вы предлагаете ставить? Дублировать содержимое баз данных вроде photowest?
1) зачем? 2) это нереально 3) это противозаконно.

Проще этими коллекциями делиться. Закатывать их в архивы, или в pdf и раздавать в виде книг или папок через тот же рапидшар, ну можно в некоторых случаях и через сайт. Но на сайте мы не сможем поставить большие коллекции. А если ставить небольшие, то что именно ставить? При том, что воровать все-таки нежелательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 15:05 
Старожил

Я где-то читала, что рапидшары, и иже с ним файлообменники скоро прикроют, а именно - их бесплатный вариант.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 15:50 
Новичок

weshki' :cry: ну уж... хотелось как лучше...

Впрочем, у меня есть другой вариант: чтобы основные статьи про североамериканские индейские племена содержали минимум фоток по 5, чтобы можно было иметь представление о внешнем виде, антропологических особенностях тех или иных индейцев. Т.е. каждую основную следует дополнить несколькими хорошими фотками. Вот :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 16:58 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Ирокез, если ты заметил, я спрашиваю, а что конкретно ты предлагаешь, а не что этого сделать в принципе никак нельзя :)

Я например не против хорошего тематического альбома по чему-то конкретному, может быть с немного текста, если это не будет просто копирование фоток, которых в сети и так навалом. Есть ведь и те фотки, которых нет в инете :wink:. Вернее они есть, но за деньги :wink: и не у нас. Вооот... :lol:

И я не против дополнения статей по Северу фотками. Просто так ведется, что мы сами фоток к предоставляемым статьям ищем редко. Это занимает много времени, гораздо больше, чем поставить статью в сеть. Нужно чтобы было нужное качество, размер, и чтобы фотка была к месту. А авторы обычно или предлагают что-то не очень качественное по нашим меркам (мелкий размер, не совпадающие по цвету, качеству и стилю друг с другом, а хочется, чтобы все выглядело в целом гармонично), или ничего не предлагают. Поэтому если ты говоришь конкретно - "есть у вас такая статья, по-моему туда надо запихать вот эту и вот эту фотку". Вот тогда это можно обсуждать. :) Побольше конкретики.

Основной момент - это должно быть качественно, это не должно быть тупое копирование, желательно чтобы это было не слишком воровство, но последнее это уж как получится :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 17:17 
Главный Путешественник

weshki' писал(а):
...... желательно чтобы это было не слишком воровство, но последнее это уж как получится :wink:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Хорошая формулировка!
Нельзя воровать! :mad: :x
Можно брать за основу, использовать и переделывать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16 2007 18:04 
Новичок

Цитата:
Основной момент - это должно быть качественно, это не должно быть тупое копирование, желательно чтобы это было не слишком воровство, но последнее это уж как получится

Да ладно, эти самые индейские фотографии есть история, а история - достояние народа, а не всяких там людей содержащих архивы (воровство/не воровство - какая разница?), так что пусть они там все обкакаются, а у нас будет множество хороших фоток :roll:

Цитата:
Побольше конкретики.

Ну вот, я, например, предлагаю взять наиболее удачные фотографии пауни (тройку вождей, и обе где группы пауни) с того форума, на который я дал ссылку и вставить в статью про пауни. Там уже есть одна или две картинки, а мы дополним этими и будет гораздо лучше.

Цитата:
Ирокез, если ты заметил, я спрашиваю, а что конкретно ты предлагаешь, а не что этого сделать в принципе никак нельзя

Одно уже предложил - аналогично с другими племенами, фотографии которых есть в сети. Ну, допустим, я еще поищу несколько хороших фотографий оджибве и пришлю вам (или это сделает кто-либо другой) - а вы вставите в статью...

Цитата:
Просто так ведется, что мы сами фоток к предоставляемым статьям ищем редко.

А авторам я бы посоветовал меньше лениться и побольше работать :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17 2007 23:28 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Ну вот, Ирокез :lol:, добавлены фотки пауни в статьи по пауни. Такой небольшой "фотоальбомчик" - один на все. Ура? :roll: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18 2007 13:17 
Новичок

Во, так уже гораздо лучше. Но кто сказал что это и все? Это должно быть только начало...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18 2007 16:06 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

А никто и не сказал, что это всё :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13 2007 20:03 
ᐊᓂᔑᓇᐯ

Продолжение о фотках по Северу. Пока (или уже?) есть небольшие фотоальбомы по пауни, виннебаго и команчам. Пока они встроены в статьи об этих племенах. Один и тот же набор фоток во все.

Часовой пояс: UTC + 3 часа